Опубликовано 24 дек, 2020 |

1 мин. на чтение

Возвратный лизинг или как помочь своему бизнесу

Лизинговые сделки для России относительно новый способ купли-продажи имущества. Существует несколько видов подобной аренды и среди многих организаций малого, среднего и крупного бизнеса - это довольно распространенная схема финансовых отношений. Много недопониманий у россиян вызывает схема возвратного лизинга.

Что такое возвратный лизинг

Возвратный лизинг - это финансовая операция, в ходе которой юридическое лицо продает лизинговой компании свое имущество, при условии, что впоследствии, будет заключен договор аренды на это имущество с правом последующего выкупа. Проще говоря, вы можете продать движимые и недвижимые активы своей организации и продолжать ими пользоваться на условиях аренды. Смысл и назначение данной системы в том, что у продавца появляются оборотные средства для бизнеса, а также легальная минимизация налоговых сборов.

В каких случаях применяется

Этот вид лизинга успешно используется для рефинансирования капитальных вложений, особенно в тех случаях, когда предприятия испытывают финансовые затруднения:

Получения налоговых льгот - использование фактически своего оборудования, но переоформленного в лизинг, позволяет значительно снизить налогооблагаемую прибыль за счет отнесения лизинговых платежей на себестоимость выпускаемой продукции (оказываемых услуг, выполняемых работ).

Более целесообразного использования привлеченных инвестиций в зависимости от необходимости - в наращивание основных фондов или увеличение оборотных средств. Переоснащения предприятий новыми технологическими машинами и оборудованием - после закупки новой техники, отвлечения значительных средств из оборота, предприятие получает затраченные средства от лизинговой компании, сохраняя право владения и пользования этой техникой.

Таким образом, любая организация может преодолеть неплатежи и возобновить производственный процесс или модернизировать производство и значительно повысить конкурентоспособность предприятия.

Деньги в кошельке

Этапы оформления и осуществления сделки

  1. Оформление договора купли-продажи и передача права собственности на имущество лизинговой компании.
  2. Лизинговая компания берет кредит в банке на оплату покупки или выплачивает собственные средства.
  3. Продавец получает средства и вправе ими пользоваться по своему усмотрению.
  4. Заключается договор аренды с правом выкупа, указывается сумма и сроки выплат.
  5. Арендатор обязан исправно выплачивать лизинговые платежи по договору на протяжении всего срока (если у лизинговой компании кредит в банке, то задерживать платежи не желательно даже на один день).
  6. По окончанию договора аренды право собственности полностью переходит обратно.

Нюансы договора

Договор о возвратном лизинге должен содержать все права и обязанности обеих сторон. Чтобы не возникало спорных ситуаций и дело не дошло до изъятия предмета лизинга, стоит обратить внимание на следующие пункты:

  • Ограничения по использованию. Многие лизинговые компании запрещают эксплуатацию имущества за пределами определенного региона (для транспорта и техники) или сдавать в аренду третьим лицам.
  • Страховка. Зачастую, лизингодатели предлагают приобрести слишком дорогие полисы страхования имущества и только в определенных компаниях.
  • Платежи. График обязательных выплат должен быть составлен с учетом особенностей бизнеса клиента (например, сезонный) и его пожеланий.
Человек выбирает

Возвратный лизинг имеет как преимущества, так и недостатки. Очень важно знать о них заранее, чтобы правильно оформить сделку, выбрать подходящие условия или полностью отказаться от этой затеи.

Плюсы:

  • появляются свободные средства для развития бизнеса или собственный нужды;
  • налоговые преференции обеспечивают экономию по сравнению с кредитом.
  • лизинг не нужно отражать в отчетности как долговую нагрузку. Это значит, что у вас больше шансов на получение ссуды в банке.
  • гибкость графика платежей;
  • налогооблагаемая прибыль уменьшается с помощью лизинговых выплат;
  • НДС уплачивается в составе взносов;
  • после полной выплаты лизингополучатель может стать обладателем предмета лизинга по нулевой остаточной стоимости;
  • достаточно простая процедура оформления.

Минусы:

  • арендатор не может полностью распоряжаться имуществом, как ему угодно;
  • если во время действия договора техника/оборудование ломается или выходит из строя, выплаты не прекращаются до окончания срока договора;
  • лизинговая компания может досрочно изъять предмет договора, если производится ненадлежащая эксплуатация или задержка платежей;
  • первый взнос на порядок выше, чем в классическом кредите.
  • излишнее внимание налоговых органов.

    Какие риски

Как и любая другая финансовая операция, возвратный лизинг имеет свои риски. Так как большинство плюсов связано с уплатой налогов, то именно они находятся под пристальным вниманием.

Налоговая инспекция следит и за работой лизинговых компаний, и за организациями, которые пользуются их услугами. Отслеживаются:

  • нелегальное уменьшение налоговой базы,
  • задолженности по выплатам сборов за счет увеличения прибыли компании,
  • расчеты не в денежном эквиваленте (например продукцией)
  • заниженная стоимости имущества и т.д.

В подобных махинациях заподозрить могут любого, даже самого честного предпринимателя или компанию. В итоге - судебные разбирательства, а для лизинговой компании - лишение лицензии или приостановление деятельности.

Избежать проблем возможно только при условии осуществления прозрачных сделок, правильно оформленных документов и чистой совестью перед налоговыми структурами.

Деньги с неба

Механизм возвратного лизинга представляет существенный интерес для любых предприятий с уже имеющимися производственными мощностями, заинтересованных в привлечении инвестиций в свой бизнес. Он является хорошей альтернативой банковскому кредиту. При правильном его использовании, в плюсе остаются обе стороны договора.

Опубликовано в Займы под ПТС, Кредиты 24 дек, 2020

Светлана Александрова

Светлана Александрова

Аналитик компании Credeo

Главный редактор сайта Credeo.ru

Полезная статья? Расскажите о ней друзьям:

Была ли полезна эта статья?

Комментарии

Оставьте первый комментарий!

Вверх