Опубликовано 07 ноя, 2023 |

1 мин. на чтение

Отказы по потребительским кредитам растут - банки отказывают по 80% заявкам. Что делать тем, кому нужны деньги?

Банки все чаще отказывают в выдаче кредитов наличными: в сентябре они отклонили 63% заявок, а в начале октября этот показатель превысил 80%.

Разберемся, в чем причина резкого увеличения количество отказов и какие последствия стоит ожидать?

Причиной являются новые правила, установленные Центральным банком. С начала октября Банк России ввел ограничения на выдачу кредитов людям, у которых уже есть много долгов.

Исходя из этого, банки имеют право выдавать кредиты только тем заемщикам, которые тратят на них не более 30% своего дохода, в отличие от предыдущего периода, когда не было установленных лимитов.

Какие последствия возникают в результате резкого увеличения отказов?

Среди положительных аспектов можно отметить:

  • Повышение качества кредитных портфелей является положительным фактором для обеспечения устойчивости банковской системы. За год объем выдачи кредитов физическим лицам вырос на 22,3%. И это рекорд. Однако, неясно, какая доля из них относится к категории с повышенным риском. В связи с этим, логичным шагом является ужесточение условий для банков.

  • Мы наблюдаем, что Центральный банк стремится уменьшить темпы кредитования в России. Это необходимо в первую очередь для борьбы с инфляцией.

В России наблюдается увеличение числа людей, которым срочно требуются финансовые средства, однако они сталкиваются с невозможностью получить кредит в банке. Так что негативных последствий тоже хватает:

  • Увеличение числа банкротств может быть результатом того, что многие люди не смогут получить кредиты для рефинансирования своих старых долгов.
  • Также вероятна ситуация, когда люди, которые не смогли получить кредит в банке, будут обращаться к более сомнительным организациям, где проценты выше. Это может привести к ухудшению финансовой стабильности в обществе.

В целом такая ситуация в банковской сфере является естественной, и в этом нет ничего удивительного. Однако, если большому количеству людей внезапно ограничить доступ к деньгам, к чему это приведет? Какие последствия это может повлечь для российской экономики и спроса?

Ответ на этот вопрос станет ясным в ближайшее время. Но мы готовы помочь вам с вашими финансовыми вопросами уже сейчас - https://credeo.ru. Оставляйте заявку и наши менеджеры проконсультируют вас по вариантам получения денег

Опубликовано в Аналитика, Кредиты, Новости рынка 07 ноя, 2023

Светлана Александрова

Светлана Александрова

Аналитик компании Credeo

Главный редактор сайта Credeo.ru

Полезная статья? Расскажите о ней друзьям:

Была ли полезна эта статья?

Комментарии

Оставьте первый комментарий!

Вверх