Опубликовано 06 мая, 2021 |

1 мин. на чтение

Осторожно!! Работают псевдоброкеры!

Снижение процентной ставки по банковским вкладам и рост интереса россиян к фондовому рынку привели к увеличению числа псевдоброкеров. Только за 2020 нелегальных форекс-дилеров стало больше в 2 раза, до 395 компаний.

Желание получить выгоду за год привело более 7 миллионов новых клиентов на фондовый рынок. Но увеличилось и число жалоб на организации, которые под видом брокерских фирм, предлагают заработать на инвестициях или на курсе криптовалют. Именно большой оборот денег привлекает внимание мошеннических структур.

Глава департамента ЦБ по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях рассказал о схеме работы данных компаний. Они предлагают быстрый доступ к финансовому рынку и торгам с помощью методов социальной инженерии, обманом вынуждают клиентов их установить торговый терминал и средство удаленного доступа к компьютеру.

"Затем якобы трейдер проводит торговые операции в терминале клиента. Но на самом деле никаких действий не совершается, деньги клиента просто переводятся на счета компаний или физлиц и обналичиваются", - отметил он.

Глава департамента ЦБ также добавил, что в 2021 году уже фиксируется рост активности псевдоброкеров.

Опубликовано в Новости рынка, Финансовая грамотность 06 мая, 2021

Светлана Александрова

Светлана Александрова

Аналитик компании Credeo

Главный редактор сайта Credeo.ru

Полезная статья? Расскажите о ней друзьям:

Была ли полезна эта статья?

Комментарии

Оставьте первый комментарий!

Вверх