Опубликовано 24 янв, 2022 |

1 мин. на чтение

Где взять деньги на стартап

Каждая гениальная идея требует финансовых вложений для старта и последующего развития. Большинство стартаперов сталкивается с проблемой отсутствия денег еще на этапе запуска проекта. В такой же ситуации оказываются и те, кто запустил бизнес, но для поддержания его “на плаву” и дальнейшего масштабирования требуются более серьезные финансовые ресурсы. В этой статье мы расскажем о том, где и как можно получить деньги на свой проект.

Собственные вложения

Идеальным вариантом финансирования проекта является использования личных денежных ресурсов. Во-первых, это самый простой и быстрый вариант. Во-вторых, в таком случае нет необходимости отчитываться перед кем-то вроде инвестора или кредитора о состоянии дел. А также нет необходимости делиться долей бизнеса, как, например, в случае с долевым инвестированием. Вложение собственных средств гарантирует полную независимость и свободу действий. Но такой вариант возможен в основном только на этапе запуска проекта. Для развития и масштабирования бизнеса потребуется привлечение более крупных сумм, которыми, как правило, не располагают начинающие предприниматели. Также можно попробовать занять деньги у друзей, знакомых или членов семьи. Процент за пользование деньгами они вам не назначат, однако, важно учитывать, что в таком случае вы ставите под удар ваши личные взаимоотношения. Поскольку если проект “не выстрелит”, вернуть долги быстро вы не сможете.

Что такое инвестиции

Найти деньги для стартапа можно путем привлечения инвестиций. Инвестиции - это сторонние денежные ресурсы, используемые для запуска, развития и поддержания жизнеспособности проекта. Главная цель инвестирования - это получение прибыли. За инвестициями обращаются в инвестиционные компании и к частным инвесторам. Инвестирование в молодой, еще совсем “зеленый” проект - довольно рисковый шаг для любого инвестора. Согласно статистике “выживает” 9 из 10 стартапов. А вернуть деньги за проект, который не оправдал ожиданий, к сожалению, уже не получится.

Для того чтобы привлечь инвесторов именно в ваш проект, необходимо:

  1. Иметь сформированную команду. Обязательно должны быть “закрыты” ключевые позиции, такие как: руководство, it-разработка, маркетинг и продажи.
  2. Должен быть готов сам продукт или его минимально жизнеспособная версия (MVP).
  3. Обязательно должно быть четкое понимание отрасли и рынка. Необходимо осознавать перспективы рынка, тренды. Нужно знать прямых конкурентов и лидеров отрасли.Понимать в чем заключаются преимущества вашего продукта по сравнению с ними. Также нужно отдавать себе отчет в слабых сторонах проекта и видеть варианты устранения этих “белых пятен”.
  4. Составить финансовый план, в котором будут указаны необходимые вложения, расходы, спрогнозирован объем продаж и прибыль. Идеально - если продажи будут уже запущены. Таким образом будет подтвержден спрос на продукт среди покупателей.

Типы финансирования

Обращаясь за инвестициями, важно понять, какой тип финансирования подходит в вашем случае. Существует 2 основных типа финансирования: долевое и долговое. Долевое финансирование происходит в обмен на долю компании. В таком случае инвестор становится совладельцем бизнеса и получает право голоса при решении важных вопросов. Плюсом данного вида финансирования является то, что инвестор может привнести свой профессиональный опыт и связи. Этот вариант получения денег особенно подходит тем, кто только запускает свой проект. Долговое (заемное) финансирование предполагает возврат вложенной инвестором суммы в определенный срок. Иными словами - это кредит, взятый под процент с установленным графиком платежей. Долговое финансирование не предусматривает получение доли компании, а также ее прибыли. Данный способ получения денег подходит уже запустившимся проектам, поскольку они могут предоставить необходимые гарантии платежеспособности своими продажами.

Кредитование

За получением денег на любые нужды, в том числе и на бизнес-цели, как правило, чаще всего обращаются в кредитные организации. Существует 2 основных вида кредитования: без залога и с залогом.

Кредитование без залога - это получение денежных средств под определенный процент и на определенный срок, установленные кредитной организацией и прописанные в договоре. Финансовые компании, как правило, неохотно соглашаются на кредитование стартапов. Это происходит по причине того, что молодые проекты не могут подтвердить платежеспособность перед кредитной организацией. Если бизнес функционирует более 6 месяцев и приносит при этом прибыль, то в таком случае кредитная компания может одобрить кредит, поскольку будет уверена в платежеспособности заемщика. Для того чтобы повысить доверие к вам со стороны финансовой организации, рекомендуется: открыть расчетный счет в этом банке и там же производить выплаты заработной платы сотрудникам. Эти действия сделают вас более “привлекательным” заемщиком, поскольку банк будет иметь с вами опыт успешного сотрудничества.

Залоговое кредитование

Кредитование под залог - это получение денежных средств под залог имущества, будь то недвижимость, транспортное средство или спецтехника. В данном варианте залог выступает в роли обеспечения по кредиту. Он становится гарантом того, что кредитная организация получит назад свои денежные средства. Залоговое кредитование уже стало “палочкой-выручалочкой” для предпринимателей. К нему нередко обращаются не только стартаперы, но и опытные бизнесмены. Таким способом они удерживают бизнес “на плаву” в кризисный период, пополняют кассовый разрыв или расширяют свое предприятие. Деньги под залог имущества можно получить в нескольких организациях:

  • обладатели хорошей кредитной истории могут обратиться в Банк
  • те, кому деньги нужны в ближайшее время, могут обратиться в МФО
  • для владельцев транспортного средства оптимальным вариантом будет обращение в Автоломбард Обращаясь к залоговому кредитованию важно помнить, что если вы перестанете вносить платежи, то кредитная организация реализует заложенное имущество для погашения вашего долга перед банком.

Бизнес-ангел

Задаваясь вопросом, как начать стартап с нуля без денег, у многих в голове возникает светлый образ спасителя в лице частного инвестора. Такой “спаситель” действительно существует и называют его бизнес-ангелом. Бизнес-ангел вкладывает свои средства в проект на начальном этапе его функционирования в обмен на долю компании. Главная цель частного инвестора - заработать деньги. Поэтому он вкладывает в те стартапы, которые на его взгляд в будущем принесут ему значительно больше денег, чем он вложил изначально. Если вы решили обратиться к такому виду инвестирования стоит учитывать, что основной упор стоит делать на тех инвесторах, в чью сферу интересов попадает ваш проект. В противном случае вы можете попусту потратить свое время. Однако, бизнес-ангелы тоже предпочитают иметь гарантии успешности проекта. Поэтому гораздо охотнее инвестируют в уже “продающие” стартапы, а не в те, что находятся на уровне идеи.

Деньги на стартап от государства

Во многих странах, в том числе и в России, существуют государственные меры поддержки малого бизнеса, такие как субсидии и гранты. Субсидии - это выплаты, предоставляемые за счет государственного или местного бюджета, а также выплаты из специальных фондов. Размер субсидии, как правило, довольно небольшой. Поэтому сильно рассчитывать на подобный вид финансирования не стоит. Грант - это предоставление денежных средств на безвозмездной основе. Гранты чаще всего предусмотрены для поддержания инновационных и социально-значимых проектов. Если ваш стартап способен решить важную общественную проблему или может предоставить большое количество рабочих мест, то вы вполне можете рассчитывать на получение гранта от государства. Самым большим минусом этого способа является скорость одобрения. Если вашему проекту финансирование требуется в короткие сроки, то, увы, этот способ не подойдет. Как получить деньги на стартап от государства?

  1. Заходите на официальные государственные сайты, которые предоставляют информацию о мерах поддержки бизнеса. Например подойдет государственный портал Мой бизнес, на котором можно узнать о способах поддержки предпринимателей в вашем регионе.
  2. Соберите необходимый пакет документов и заполните заявку.
  3. Ожидайте решения. В случае положительного ответа будьте готовы отчитываться за использование денег по назначению.

Как собрать деньги на стартап?

Еще одним способом получения денег на стартап, является объявление открытого сбора в интернете. Такой способ называют Краудфандингом. Принцип действия этого варианта финансирования довольно прост. Вы максимально подробно рассказываете людям о своём проекте. Описываете его преимущества и сильные стороны. Акцентируете внимание на его значимости для людей/экологии/экономики. Те, кому ваш проект показался интересным, перечисляют вам деньги. Этот способ подходит для тех, кому требуется небольшая сумма. Увы, крупную сумму подобным способом собрать не получится. Чаще всего краудфандинг используют для проверки того, будет интересна идея потенциальным покупателям или нет.

Бизнес-акселераторы

Бизнес-акселераторы или инкубаторы - это проекты или компании, которые занимаются поддержкой стартапов. Они помогают довести продукт «до ума», способствуют его выходу на рынок, а также содействуют привлечению инвестиций в проект. Как это работает: Акселератор привлекает экспертов из самых разных областей, которые становятся наставниками молодых проектов Стартаперы получают теоретические и практические знания по тем дисциплинам, которые могут помочь им в бизнесе. Это могут быть основы маркетинга, экономики и т.п. Стартапы проходят этап «распаковки», эксперты помогают оценить слабые и сильные стороны проекта для последующей доработки Предприниматели представляют свой проект потенциальным инвесторам Деятельность бизнес-акселераторов, как правило, осуществляется за счет получения или покупки доли в стартапах.

Найти деньги на стартап вполне реально. Но для этого придется хорошо “попотеть”. Небольшие выводы, которые помогут вам найти деньги на стартап бизнеса:

  1. Составьте четкий и качественный бизнес-план не только для презентации его потенциальным инвесторам, но и для себя.
  2. Не бойтесь привлекать инвестиции. Рассмотрите все варианты финансирования своего проекта.
  3. Если ваш стартап является уникальным, инновационным, не имеющим аналогов на рынке, то смело презентуйте его инвесторам, даже если он находится на уровне идеи.

Компания Credeo занимается подбором наиболее выгодных условий кредитования под залог ПТС, автомобиля или недвижимости. Мы помогаем как физическим лицам с получением денег на любые нужды, так компаниям на бизнес-цели.

Опубликовано в Кредиты, Финансовая грамотность 24 янв, 2022

Светлана Александрова

Светлана Александрова

Аналитик компании Credeo

Главный редактор сайта Credeo.ru

Полезная статья? Расскажите о ней друзьям:

Была ли полезна эта статья?

Комментарии

Оставьте первый комментарий!

Вверх