Опубликовано 08 июн, 2022 |

1 мин. на чтение

Фиксированная процентная ставка

Фиксированная процентная ставка — это постоянная ставка процента на кредит в банке. Она устанавливается на определенный срок.

В кредитовании чаще всего встречаются фиксированные процентные ставки, нежели плавающие. В фиксированной ставке процент определяется при подписании договора. Заемщик знает, сколько процентов будет составлять ставка, и имеет возможность отказаться от невыгодного предложения.

Ставка исчисляется в процентах от годовой суммы кредита и выплачивается в валюте, по которой заемщик брал у банка кредит.

Сумма процентной ставки по разным видам кредита обычно зависит от рисков, которые готов взять на себя банк, а также от срока кредитования. Обычно самые маленькие ставки у кредитов и залогов.

На самом деле фиксированная кредитная ставка может быть выгодна для обеих сторон сделки: заемщику и кредитору. Это происходит, потому что процентная ставка никак не отражает и не влияет на экономическую ситуацию в мире. Например, в феврале 2018 года на международном межбанковском рынке займы были очень выгодны: ставка LIBOR была равна 1,84% годовых. Это делало получение кредита очень выгодным. А заемщики, которые взяли кредит раньше, не успели застать эту выгоду и переплачивал по старой процентной ставке. Из этого банк получал дополнительный доход.

В Российской Федерации сейчас есть тенденция на снижение процентной ставки, а также происходит рефинансирование Банка России с 12,5% до 7,75% к 2017 году.

Фиксированная кредитная ставка пользуется популярностью в том случае, если вы хотите избежать рисков, связанных с увеличением процентных выплат, а также в тех случаях, когда экономические показатели говорят, что кредитные деньги дешевеют в момент подписания договора.

В России наиболее распространены кредиты с фиксированной процентной ставкой. Их дают все российские банки под разный процент. Чтобы выбрать наиболее подходящий для себя — изучите все кредитные предложения на сайтах или непосредственно в офисах у представителей банков и менеджеров.

Опубликовано в Финансовая грамотность 08 июн, 2022

Светлана Александрова

Светлана Александрова

Аналитик компании Credeo

Главный редактор сайта Credeo.ru

Полезная статья? Расскажите о ней друзьям:

Была ли полезна эта статья?

Комментарии

Оставьте первый комментарий!

Вверх