Опубликовано 22 дек, 2020 |

1 мин. на чтение

Автомобиль в залоге хуже угона

Стремительное развитие услуги автокредитования позволяет практически каждому без особых проблем приобрести автомобиль. Но, естественно, что до конца выплат по кредиту, авто остается в залоге у банка, т.е. продать, подарить и даже обменять своего железного коня автовладелец не имеет право.

Особо предприимчивые граждане все же находят способы продать залоговый автомобиль. Даже отсутствие оригинального ПТС не мешает проворачивать подобные сделки. Все очень просто:

  • заказывают в ГИБДД дубликат ПТС, в связи с его утерей,
  • договариваются о временном его получении у банка,
  • некоторые банки вообще не забирают паспорт транспортного средства на хранение, что облегчает мошенническую схему.
Оператор принимает заявку на кредит

Поэтому, покупатели подержанных автомобилей даже не догадываются о том, что приобретают залоговое имущество. Проверить нахождение транспорта в залоге не сложно, но результат может быть нулевым, т.к. многие залогодержатели (банки) не сразу регистрируют залог автомобиля в системе нотариата, а сотрудники ГИБДД  не имеют доступа к подобным данным. И только по истечению некоторого времени, когда на машину уже накладывают всевозможные ограничения, всплывает вся правда, а покупатель задается вопросом: "Что же делать, если купил авто в залоге?"

Для начала - не стоит отчаиваться, берите ситуацию в свои руки.

В первую очередь стоит попробовать урегулировать вопрос через расторжение договора купли-продажи. Найти продавца и предложить мирно расторгнуть сделку. Но данный способ действует только в том случае, если банк еще не обратился в суд за взысканием. Да и добиться от недобросовестного продавца возврата денег вряд ли получится.

Далее стоит пойти в полицию с заявлением по факту мошенничества. Это поможет подтвердить недобросовестность продавца перед банком, а в дальнейшем станет доказательством для возбуждения уголовного дела.

Рукопожатие

Затем идут уже судебные разбирательства. Здесь два варианта развития событий.

Варианты решения

Первый вариант

Если сделка купли-продажи была совершена до 01.01.2014 г.

В этом случае суд своим решением обратит взыскание на ваш автомобиль, после чего он будет изъят и продан с торгов в уплату долга продавца перед кредитной организацией. Только после этого вы сможете подать иск к продавцу машины и потребовать возврата денежных средств.

Второй вариант.

Если сделка купли-продажи была совершена после 01.07.2014 г.

В Гражданский Кодекс РФ в ст. 352 была внесена норма, которая предусматривает прекращение залога на имущество, если его покупатель является добросовестным, т.е. не знал и не мог знать, что приобретаемое имущество находится в залоге.

Следовательно, вы можете подать встречный иск о признании себя добросовестным покупателем и о прекращении залога.

Но тут все зависит от того, насколько осмотрительно вы себя вели при заключении сделки. Необходимо доказать, что у вас не было никаких шансов узнать о залоге. В первую очередь обращают внимание на:

  • заниженную стоимость в договоре купли-продажи;
  • приобретение авто по дубликату или поддельному ПТС;
  • на наличие сведений о залоге в реестре на дату подписания договора купли-продажи; (reestr-zalogov.ru/search)отметки о залоге в ПТС или договоре купли-продажи.

В этих случаях вас не признают добросовестным покупателем и автомобиль уйдет с молотка. А вам останется только вновь обратиться в суд, но уже с иском на продавца.

ПАМЯТКА ПОКУПАТЕЛЮ ПОДЕРЖАННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Чтобы не потерять деньги и остаться при своем имуществе, покупая подержанный автомобиль, стоит придерживаться некоторых правил:

  • перед сделкой обязательно проверьте автомобиль на наличие залогов и ограничений;
  • если машина по документам чиста, проверьте самого продавца через федеральную службу судебных приставов(fssp.gov.ru);
  • обратите внимание на цену автомобиля, если продавец просить написать в договоре сумму меньше стоимости автомобиля, дабы не платить налоги, отказывайтесь от сделки;
  • тщательно изучите паспорт транспортного средства на наличие отметок о залоге или дубликата;
  • если автомобиль продается по доверенности, убедитесь, что она нотариально заверена;
  • подробно изучите сам договор купли-продажи, в нем продавец должен указать, что автомобиль не обременен залогом, либо наоборот имеет ограничения.

Естественно, чтобы не попасть на удочку мошенников, автомобиль необходимо покупать у проверенных продавцов или в специализированных компаниях.

Попытка получить деньги

Но и тут нет 100% гарантий. Поэтому, при приобретении подобного имущества не стоит основываться на доверии, лучше всего проверять досконально каждую мелочь.

Опубликовано в Займы под ПТС 22 дек, 2020

Светлана Александрова

Светлана Александрова

Аналитик компании Credeo

Главный редактор сайта Credeo.ru

Полезная статья? Расскажите о ней друзьям:

Была ли полезна эта статья?

Комментарии

Оставьте первый комментарий!

Вверх