Как посмотреть свою кредитную историю и выявить возможные ошибки

11.10.2023
439
Время чтения: 10 минут
Обновлено: 29.12.2023
Как посмотреть свою кредитную историю и выявить возможные ошибки

Как? Посмотреть свою кредитную историю можно несколькими способами. Составьте запрос в соответствующем бюро БКИ или же подайте обращение на Госуслугах.

Зачем? Эта информация будет полезна не только заемщикам, но и тем, кто пока не обременен кредитами. Мошеннические схемы незаконного оформления займов используются часто. Чтобы не доказывать в суде непричастность к долговым обязательствам, научитесь запрашивать кредитную историю.

Что такое кредитная история и где она хранится

Под понятием «кредитная история» скрывается отчёт о ваших действиях в качестве заёмщика. Из этого документа можно узнать, когда и сколько человек занимал, своевременно ли делал выплаты, являлся ли поручителем или вторым заёмщиком и были ли у него обращения в иные банки.

Что такое кредитная история и где она хранится

Вся информация о кредитах хранится в бюро кредитных историй. БКИ – это юридическая организация, деятельность которой заключается в сборе, хранении и предоставлении банкам сведений о лицах, желающих стать заёмщиками.

Кредитная история одного человека может находиться как в одном из БКИ, так и в нескольких. Информация, хранящаяся в различных бюро, может не совпадать друг с другом, так как решение о передаче данных в любое из них принимает сам банк.

Срок хранения кредитной истории составляет семь лет, после чего она может быть удалена. Это происходит, если человек на протяжении этих лет не брал кредитов, не имел обязательств перед МФО и банками и в его отношении не было судебных решений, накладывающих долговые обязательства.

Чем плохая кредитная история отличается от хорошей

Кредитная история может рассматриваться различными банками неодинаково, но при этом есть общие нормы, по которым банк оценивает заёмщика и принимает решение.

  • Наличие или отсутствие просрочек. Если заёмщик своевременно делает выплаты, это положительная характеристика. У такого человека вероятность получить кредитный продукт, например, карту, будет выше. Имея долги по кредитам или часто задерживая платежи, человек ухудшает свою кредитную историю. В этом случае банк может отказать в кредите или выдать его на менее выгодных условиях.
  • Долговая нагрузка. Банки часто отказывают заёмщикам с высокой долговой нагрузкой, так как они могут не справляться с ежемесячной выплатой слишком больших сумм. Не следует переоценивать свои возможности, лучше опираться на реальное состояние доходов и избегать риска.
  • Наличие одновременно нескольких заявок на кредиты. Их большое количество создаёт видимость того, что у человека критическое положение дел и вряд ли он сможет найти средства на выплату долгов. Не нужно подавать заявки из любопытства.
  • Протяжённость кредитной истории и число погашенных кредитов. Банк найдёт больше сведений о заёмщике, сумме его кредитов и пунктуальности выплат, если его кредитная история имеет длительный срок. Большое количество своевременно выплаченных кредитов добавляет надёжности заёмщику.
  • Разнообразие погашенных кредитных продуктов. Если клиент брал ипотеку, оформлял кредитную карту, брал автокредит, кредит наличными или рассрочку, то его финансовая надёжность точнее может быть оценена банком. Конечно, всеми видами пользоваться необязательно, но наличие в кредитной истории двух-трёх разных продуктов будет плюсом.

Отсутствие кредитной истории или её малый объём мешает оценке заёмщика. Банк при этом не даст отказа в оформлении кредита, но, скорее всего, предложит небольшой лимит.

4 причины периодически просматривать свою кредитную историю

  1. Выяснить, нет ли ошибок. Технический сбой может стать причиной задвоения кредита, просрочек, которых в действительности не было, могут оказаться неточности или опечатки в личных данных. Банки не следят за ошибками в кредитной истории, это ваша зона ответственности.
  2. Понять причины отказа. Закон позволяет банку не объяснять вам, почему он принял отрицательное решение, но, передавая кредитную историю в БКИ, он обязан указать причину.
  3. Посмотреть, не оформлен ли на вас чужой кредит. Это может произойти по двум причинам. Первая – мошеннические действия лиц, у которых оказались ваши паспортные данные. Вторая – наличие человека с таким же именем, фамилией и датой рождения, чей кредит по технической ошибке соединился в одну кредитную историю с вашим.
  4. Проанализировать, какова вероятность одобрения вам кредита. Обнаружив минусы в своей кредитной истории, вы сможете исправить ошибки перед тем, как подавать следующую заявку.

Как посмотреть свою кредитную историю

Чтобы получить кредитный отчёт, можно напрямую обратиться в БКИ или воспользоваться услугами организаций-посредников.

Способы посмотреть свою кредитную историю бесплатно, обратившись в БКИ, могут быть следующими:

  • Наиболее быстрый вариант посмотреть свою кредитную историю через интернет бесплатно – зарегистрироваться на сайте бюро. У вас должна быть учётная запись на Госуслугах, в противном случае придётся подтверждать свою личность, для чего вас пригласят приехать в офис БКИ.
  • Обратиться с запросом через электронную почту. Нужно будет взять на сайте бюро образец заявления (его формат разный у различных БКИ), заполнить и поставить электронную подпись, после чего отправить заявление на e-mail бюро.
  • Лично получить в офисе. Чтобы сделать это, нужно будет предъявить паспорт и заполнить бумажную форму заявления.
  • С помощью заверенной телеграммы. Она должна содержать данные вашего паспорта и адрес (электронный или почтовый), на который вам будет выслан кредитный отчёт. Перед отправлением оператор почтовой связи должен заверить вашу собственноручную подпись.
  • Отослать заявление, заверенное нотариусом, на адрес БКИ.
Получите кредит на развитие бизнеса за 1 чаc
Одобрим до 30 млн.₽ всего по 2 документам
  • Ставка от 17,9% годовых
  • Открытая кредитная линия за 1 день

    Подберем лучшее предложение за 10 минут

    У меня обороты от 600 тыс. руб/мес., компания открыта более года назад, состою в реестре МСП

    Для получения доступа к своей кредитной истории на сайте бюро нужно выполнить следующие шаги:

    1. Регистрация на сайте БКИ. Кредитная история человека может быть предоставлена только ему, поэтому придётся подтвердить свою личность. Для этого можно воспользоваться учётной записью на Госуслугах или прийти в офис лично.
    2. Получение отчёта. После того как вы нажмёте кнопку «заказать отчёт», он тут же будет предоставлен. Вы сможете увидеть закрытые и имеющиеся кредиты, запросы кредиторов, свои заявки и рейтинг. Скачать файл в PDF-формате можно в период 91 дня с даты запроса.

    Существует способ получения кредитной истории через посредников. Обычно такая услуга является платной.

    Как посмотреть свою кредитную историю

    Иногда людей интересует финансовое состояние родственника или партнёра, и они ищут способ, как посмотреть бесплатно кредитную историю онлайн. Свою историю узнать несложно, но получить информацию о другом человеке нельзя. Эти сведения может узнать или сам заёмщик, или компания, имеющая его письменное согласие. Только представитель такой организации может посмотреть чужую кредитную историю.

    Единственный способ для физического лица ознакомиться с чужой кредитной историей – оформить доверенность на ее получение, будучи полномочным представителем заемщика. При этом документ должен быть нотариально заверенным.

    Способ улучшить кредитную историю

    Существует только один путь – выполнять все требования банка и доказывать, что ваша финансовая дисциплина находится на высоком уровне.

    • У вас не должно быть долгов. Вовремя вносите текущие платежи, а если есть просроченные – погасите их.
    • Только закрыв имеющиеся кредиты, можно оформить новый кредитный продукт. Это может быть карта или рассрочка на не слишком дорогой товар.
    • Если вам тяжело выполнять условия имеющегося кредита, его можно реструктурировать. Продление срока снизит сумму ежемесячных платежей.
    • Имея кредиты в разных банках, можно рефинансировать их. Обратитесь в один из этих банков или в новый, чтобы он выкупил все ваши кредиты и оформил один с новыми условиями погашения. При этом в кредитной истории будет один действующий кредитный договор.
    • Вовремя вносите платежи. Если на протяжении длительного времени не допускать просрочек, это улучшает кредитную историю.
    Как посмотреть свою кредитную историю

    Часто задаваемые вопросы о кредитной истории

    С какой периодичностью можно запрашивать кредитную историю?

    Любое кредитное бюро предоставит вашу историю бесплатно дважды в год. Запрос сверх этого будет платным. В разных БКИ стоимость запроса может отличаться, вам придётся заплатить примерно 400 – 600 рублей.

    Что делать, если кредитная история не найдена?

    Кредитная история человека может храниться в разных бюро, в зависимости от того, в какие из них передавала сведения организация, которая этим занималась. Может случиться, что вы не можете узнать, где именно находится ваша кредитная история, например, если вы ошиблись, формируя запрос в ЦККИ, или никогда не пользовались кредитными продуктами.

    Кредитная история появляется, когда человек подаст первую заявку на кредит.

    Зачем банки проверяют кредитную историю клиента?

    Это помогает банку оценить добросовестность заёмщика. Кредитная история позволяет оценить надёжность клиента и принять решение о выдаче кредита и его сумме. Любой банк, в который вы обратитесь с заявкой, будет изучать вашу кредитную историю.

    Зачем банки проверяют кредитную историю клиента?

    Как выяснить, где находится кредитная история?

    Чтобы запросить кредитную историю, нужно знать, где хранятся ваши данные. Вот как это выяснить:

    • С помощью учётной записи на Госуслугах. Перед тем, как посмотреть свою кредитную историю, через Госуслуги нужно подать заявление в ЦККИ (Центральный каталог кредитных историй) на предоставление данных. В ваш личный кабинет придёт список БКИ, хранящих информацию о вас.
    • Подать запрос на сайте Центрального Банка. Чтобы это сделать, надо знать свой код субъекта кредитной истории. Его можно найти в кредитном договоре или узнать в отделении банка, где вы брали кредит. Отправив запрос на получение сведений о БКИ, хранящих ваши данные, вы получите их список на почту.

    Нужно ли проверять свою кредитную историю платно?

    Это имеет смысл, когда бесплатный лимит в БКИ закончился, а вам нужно получить информацию. Платной будет и услуга посредника, разные сервисы устанавливают различную стоимость.

    Чтобы ваша личная информация не оказалась доступна мошенникам, обращайтесь только к проверенным посредникам.

    Какова периодичность обновления кредитной истории?

    Законодательство обязывает банки и другие организации предоставлять информацию в БКИ в срок 3 рабочих дня после её изменения. Ещё 1 рабочий день понадобится бюро, чтобы внести эту информацию. Срок может и увеличиться, поэтому слишком частые запросы не имеют смысла.

    Человек без особого труда может ознакомиться со своей кредитной историей. Проверять её особенно важно тем, кто часто пользуется кредитными продуктами. Но и людям, не имеющим кредитов, стоит регулярно просматривать свою КИ, чтобы избежать проблем, возникших из-за неточностей работы БКИ.

    Вам также может понравиться
    Что такое кредитная амнистия: суть программы
    08.04.2024

    Что такое кредитная амнистия: суть программы

    Плюсы и минусы потребительского, ипотечного и других видов кредита
    08.04.2024

    Плюсы и минусы потребительского, ипотечного и других видов кредита

    Залоговое право при оформлении кредита

    Залоговое право при оформлении кредита

    Со скольких лет дают кредит: возрастной ценз и его причины
    02.04.2024

    Со скольких лет дают кредит: возрастной ценз и его причины

    Сколько можно взять кредитов: количество, сроки, суммы займов
    01.04.2024

    Сколько можно взять кредитов: количество, сроки, суммы займов

    Что выгоднее – ипотека или кредит: разбираемся в нюансах оформления
    29.03.2024

    Что выгоднее – ипотека или кредит: разбираемся в нюансах оформления

    Права заемщика: законы, случаи нарушения, защита

    Права заемщика: законы, случаи нарушения, защита

    Можно ли переоформить кредит: требования банков
    27.03.2024

    Можно ли переоформить кредит: требования банков

    Кредитный потенциал заемщика
    26.03.2024

    Кредитный потенциал заемщика

    Отправлено!
    Спасибо за заявку, мы скоро вам позвоним! Подписывайтесь на Telegram для партнёров, чтобы быть в курсе последних новостей!